MiG-31 Foxhound vs Su-37 Super Flanker
| Caza interceptor soviético, famoso por su despliegue durante el período de la Guerra Fría, utilizado principalmente para misiones defensivas de alta velocidad y alta altitud. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primer vuelo | 16 septiembre 1975 |
| Introducido | 1983 |
| Unidades producidas | 519 unidades |
| Precio unitario promedio | $55 million |
| Caza polivalente ruso, operativo desde mediados de los años 90, conocido por su supermaniobrabilidad y no muy extendido más allá de su uso experimental. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primer vuelo | 12 abril 1996 |
| Introducido | 1997 |
| Unidades producidas | 1 unidades |
| Precio unitario promedio | $70 million |
| Superficie alar | 61,6 m² ◉ |
| Envergadura | 13,5 m ◉ |
| Altura | 6,2 m ◉ |
| Longitud | 22,7 m ◉ |
| Velocidad máxima | 3000 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 000 km ◉ |
| Techo de servicio | 20 600 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 46 200 kg ◉ |
| Peso en vacío | 21 830 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 9 500 kgf ◉ |
| Superficie alar | 62,0 m² ◉ |
| Envergadura | 14,7 m ◉ |
| Altura | 6,4 m ◉ |
| Longitud | 22,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2494 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 300 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 35 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 18 500 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 7 598 kgf ◉ |