Su-37 Super Flanker vs Tejas
| Caza polivalente ruso, operativo desde mediados de los años 90, conocido por su supermaniobrabilidad y no muy extendido más allá de su uso experimental. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primer vuelo | 12 abril 1996 |
| Introducido | 1997 |
| Unidades producidas | 1 unidades |
| Precio unitario promedio | $70 million |
| Caza ligero multipropósito indio, desarrollado a finales del siglo XX, utilizado principalmente por la Fuerza Aérea y la Armada de la India. | |
|
|
| País de origen | 🇮🇳 India |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | HAL |
| Primer vuelo | 4 enero 2001 |
| Introducido | 2015 |
| Unidades producidas | 38 unidades |
| Precio unitario promedio | $26 million |
| Superficie alar | 62,0 m² ◉ |
| Envergadura | 14,7 m ◉ |
| Altura | 6,4 m ◉ |
| Longitud | 22,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2494 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 300 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 35 000 kg ◉ |
| Peso en vacío | 18 500 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 7 598 kgf ◉ |
| Superficie alar | 38,4 m² ◉ |
| Envergadura | 8,2 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Longitud | 13,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2220 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 739 km ◉ |
| Techo de servicio | 16 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 13 500 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 560 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 8 600 kgf ◉ |