GBU-10 Paveway II vs GBU-16 Paveway II
| Bomba guiada por láser compuesta por una cabeza de combate Mk 84 de 2.000 libras y un kit de guiado Paveway II para ataques de precisión contra objetivos de superficie de alto valor. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada por láser |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1968 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| La GBU-16 Paveway II es una bomba guiada por láser, basada en la Mk 83, empleada por la USAF, la USN y la OTAN para ataques de precisión. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada por láser |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Año de servicio | 1976 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Peso | 907 kg ◉ |
| Ojiva | 429,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,37 m ◉ |
| Diámetro | 460 mm ◉ |
| Guía | GPS and Laser |
| Tipo de ojiva | High-explosive |
| Peso | 454 kg ◉ |
| Ojiva | 454,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,70 m ◉ |
| Diámetro | 356 mm ◉ |
| Guía | Semi-active laser |
| Tipo de ojiva | Mk 83 general-purpose bomb |