GBU-10 Paveway II vs GBU-62 QUICKSINK
| Bomba guiada por láser compuesta por una cabeza de combate Mk 84 de 2.000 libras y un kit de guiado Paveway II para ataques de precisión contra objetivos de superficie de alto valor. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada por láser |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1968 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| El GBU-62 QUICKSINK, de fabricación estadounidense, es un arma antibuque basada en el sistema JDAM que emplea un algoritmo de detonación modificado para el hundimiento de buques. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada antibuque |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 2023 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Peso | 907 kg ◉ |
| Ojiva | 429,0 kg |
| Longitud | 4,37 m ◉ |
| Diámetro | 460 mm ◉ |
| Guía | GPS and Laser |
| Tipo de ojiva | High-explosive |
| Peso | 230 kg ◉ |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | 2,38 m ◉ |
| Diámetro | 273 mm ◉ |
| Guía | GPS/INS |
| Tipo de ojiva | Mk82 or Mk84 |