Aster 15 / 30 vs HQ-9
| Misil superficie-aire francés, entró en servicio en 2001, con guiado inercial y buscador de RF activo. | |
| Origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil superficie-aire guiado por radar |
| Fabricante | Euromissile |
| Año de servicio | 2001 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil superficie-aire chino, entró en servicio en 2001, utiliza guiado por radar semiactivo. | |
| Origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil superficie-aire de largo alcance |
| Fabricante | China Aerospace Science and Industry Corporation |
| Año de servicio | 2001 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 120,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,5 ◉ |
| Peso | 510 kg ◉ |
| Ojiva | 15,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,20 m ◉ |
| Diámetro | 180 mm ◉ |
| Guía | Inertial guidance with up-link and active RF seeker |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 2 000 kg ◉ |
| Ojiva | 180,0 kg ◉ |
| Longitud | 6,80 m ◉ |
| Diámetro | 700 mm ◉ |
| Guía | Semi-active radar homing |
| Tipo de ojiva | High-explosive |