Aster 15 / 30 vs HQ-9
| Míssil superfície-ar francês, entrou em serviço em 2001, utiliza guiagem inercial com buscador de RF ativo. | |
| Origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil terra-ar guiado por radar |
| Fabricante | Euromissile |
| Ano de entrada em serviço | 2001 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil superfície-ar chinês, entrou em serviço em 2001, utiliza guiagem por radar semiativo. | |
| Origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar de longo alcance |
| Fabricante | China Aerospace Science and Industry Corporation |
| Ano de entrada em serviço | 2001 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 120,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,5 ◉ |
| Peso | 510 kg ◉ |
| Ogiva | 15,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,20 m ◉ |
| Diâmetro | 180 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial guidance with up-link and active RF seeker |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 200,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 2.000 kg ◉ |
| Ogiva | 180,0 kg ◉ |
| Comprimento | 6,80 m ◉ |
| Diâmetro | 700 mm ◉ |
| Sistema de guia | Semi-active radar homing |
| Tipo de ogiva | High-explosive |