Crotale vs S-500 Prometheus
| Misil superficie-aire francés, entró en servicio en 1971, emplea guiado por radar e infrarrojos. | |
| Origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil superficie-aire guiado por radar |
| Fabricante | Thales |
| Año de servicio | 1971 |
| Unidades producidas | 6 600 unidades |
| Precio unitario estimado | $12 millones |
| Misil superficie-aire ruso, entró en servicio en 2021, con una velocidad máxima de Mach 20,6. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil superficie-aire / misil antibalístico |
| Fabricante | Almaz-Antey |
| Año de servicio | 2021 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $2500 millones |
| Alcance | 15,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,5 ◉ |
| Peso | 95 kg |
| Ojiva | 13,0 kg |
| Longitud | 2,34 m |
| Diámetro | 160 mm |
| Guía | Radar et infrarouge |
| Tipo de ojiva | Préfragmentée à gerbe focalisée |
| Alcance | 600,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 20,6 ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ojiva | -- kg |
| Longitud | N/D |
| Diámetro | -- mm |
| Guía | -- |
| Tipo de ojiva | -- |