Crotale vs S-500 Prometheus
| Missile sol-air français, mis en service en 1971, doté d'un guidage radar et infrarouge. | |
| Origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | Thales |
| Année de mise en service | 1971 |
| Unités produites | 6 600 unités |
| Prix unitaire estimé | $12 millions |
| Missile sol-air russe, mis en service en 2021, doté d'une vitesse maximale de Mach 20,6. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air / missile antiballistique |
| Fabricant | Almaz-Antey |
| Année de mise en service | 2021 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $2500 millions |
| Portée | 15,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,5 ◉ |
| Poids | 95 kg |
| Ogive | 13,0 kg |
| Longueur | 2,34 m |
| Diamètre | 160 mm |
| Guidage | Radar et infrarouge |
| Type d'ogive | Préfragmentée à gerbe focalisée |
| Portée | 600,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 20,6 ◉ |
| Poids | -- kg |
| Ogive | -- kg |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | -- |
| Type d'ogive | -- |