Jericho vs LGM-30 Minuteman III
| Misil balístico israelí, entró en servicio en 2011, porta una ojiva de 400 kg. | |
| Origen | 🇮🇱 Israel |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico de alcance medio |
| Fabricante | IDF |
| Año de servicio | 2011 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| ICBM estadounidense, entró en servicio en 1970, utiliza guiado inercial. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico intercontinental (MBIC) |
| Fabricante | Boeing |
| Año de servicio | 1970 |
| Unidades producidas | 550 unidades |
| Precio unitario estimado | $7 millones |
| Alcance | 500,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 16,3 ◉ |
| Peso | 6 500 kg ◉ |
| Ojiva | 400,0 kg ◉ |
| Longitud | 13,40 m ◉ |
| Diámetro | 800 mm ◉ |
| Guía | Inertial with terminal guidance |
| Tipo de ojiva | TNT or nuclear |
| Alcance | 14 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 23,0 ◉ |
| Peso | 36 030 kg ◉ |
| Ojiva | 1150,0 kg ◉ |
| Longitud | 18,30 m ◉ |
| Diámetro | 1680 mm ◉ |
| Guía | Inertial |
| Tipo de ojiva | Nuclear |