Jericho vs M-39 ATACMS
| Misil balístico israelí, entró en servicio en 2011, porta una ojiva de 400 kg. | |
| Origen | 🇮🇱 Israel |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico de alcance medio |
| Fabricante | IDF |
| Año de servicio | 2011 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil balístico táctico estadounidense, entró en servicio en 1991, con guiado por navegación inercial asistida por GPS. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico táctico |
| Fabricante | Loral / Vought |
| Año de servicio | 1991 |
| Unidades producidas | 3 700 unidades |
| Precio unitario estimado | $1,7 millones |
| Alcance | 500,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 16,3 ◉ |
| Peso | 6 500 kg ◉ |
| Ojiva | 400,0 kg ◉ |
| Longitud | 13,40 m ◉ |
| Diámetro | 800 mm ◉ |
| Guía | Inertial with terminal guidance |
| Tipo de ojiva | TNT or nuclear |
| Alcance | 300,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,9 ◉ |
| Peso | 1 674 kg ◉ |
| Ojiva | 214,0 kg ◉ |
| Longitud | 3,96 m ◉ |
| Diámetro | 607 mm ◉ |
| Guía | GPS-aided inertial navigation guidance |
| Tipo de ojiva | 950 small bombs M-74 |