MIM-23 Hawk vs S-125
| Misil superficie-aire estadounidense, entró en servicio en 1960, utiliza guiado por radar semiactivo. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil superficie-aire guiado por radar |
| Fabricante | Raytheon |
| Año de servicio | 1960 |
| Unidades producidas | 40 000 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Misil tierra-aire soviético, entró en servicio en 1961, con una cabeza de combate de 60 kg. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia, 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Superficie-aire |
| Tipo | Misil superficie-aire guiado por radar |
| Fabricante | JSC Defense Systems |
| Año de servicio | 1961 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Alcance | 40,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 2,4 ◉ |
| Peso | 626 kg ◉ |
| Ojiva | 136,0 kg ◉ |
| Longitud | 5,12 m ◉ |
| Diámetro | 356 mm ◉ |
| Guía | Semi-active radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 22,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 3,5 ◉ |
| Peso | 950 kg ◉ |
| Ojiva | 60,0 kg ◉ |
| Longitud | 6,70 m ◉ |
| Diámetro | 460 mm ◉ |
| Guía | RF CLOS |
| Tipo de ojiva | High Explosive |