MIM-23 Hawk vs S-125
| Missile sol-air américain, entré en service en 1960, utilisant un guidage par radar semi-actif. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | Raytheon |
| Année de mise en service | 1960 |
| Unités produites | 40 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile sol-air soviétique, mis en service en 1961, doté d'une charge militaire de 60 kg. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | JSC Defense Systems |
| Année de mise en service | 1961 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 40,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,4 ◉ |
| Poids | 626 kg ◉ |
| Ogive | 136,0 kg ◉ |
| Longueur | 5,12 m ◉ |
| Diamètre | 356 mm ◉ |
| Guidage | Semi-active radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 22,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,5 ◉ |
| Poids | 950 kg ◉ |
| Ogive | 60,0 kg ◉ |
| Longueur | 6,70 m ◉ |
| Diamètre | 460 mm ◉ |
| Guidage | RF CLOS |
| Type d'ogive | High Explosive |