RS-28 Sarmat vs R36M / RS-20
| ICBM superpesado ruso, entró en servicio en 2023; emplea GLONASS para el guiado, además de sistemas inerciales y astroinerciales. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | ICBM Superpesado |
| Fabricante | Makeyev Rocket Design Bureau |
| Año de servicio | 2023 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Este ICBM soviético, que entró en servicio en 1988, porta una ojiva de 8800 kg. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Balístico |
| Tipo | Misil balístico intercontinental (ICBM) |
| Fabricante | OKB-586 |
| Año de servicio | 1988 |
| Unidades producidas | 308 unidades |
| Precio unitario estimado | $7 millones |
| Alcance | 18 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 20,8 ◉ |
| Peso | 208 100 kg ◉ |
| Ojiva | 10000,0 kg ◉ |
| Longitud | 35,30 m ◉ |
| Diámetro | 3000 mm ◉ |
| Guía | Inertial guidance, GLONASS, Astro-inertial |
| Tipo de ojiva | Thermonuclear |
| Alcance | 16 000,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 22,9 ◉ |
| Peso | 211 100 kg ◉ |
| Ojiva | 8800,0 kg ◉ |
| Longitud | 32,77 m ◉ |
| Diámetro | 3000 mm ◉ |
| Guía | Inertial, autonomous |
| Tipo de ojiva | 10 nuclear MIRV |