RS-28 Sarmat vs R36M / RS-20
| Missile balistique intercontinental (ICBM) super-lourd russe, mis en service en 2023, utilisant le système GLONASS pour son guidage en complément de systèmes inertiels et astro-inertiels. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile Balistique Intercontinental Super-lourd |
| Fabricant | Makeyev Rocket Design Bureau |
| Année de mise en service | 2023 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Ce missile balistique intercontinental soviétique, mis en service en 1988, emporte une charge militaire de 8 800 kg. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Balistique |
| Type | Missile balistique intercontinental (ICBM) |
| Fabricant | OKB-586 |
| Année de mise en service | 1988 |
| Unités produites | 308 unités |
| Prix unitaire estimé | $7 millions |
| Portée | 18 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 20,8 ◉ |
| Poids | 208 100 kg ◉ |
| Ogive | 10000,0 kg ◉ |
| Longueur | 35,30 m ◉ |
| Diamètre | 3000 mm ◉ |
| Guidage | Inertial guidance, GLONASS, Astro-inertial |
| Type d'ogive | Thermonuclear |
| Portée | 16 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 22,9 ◉ |
| Poids | 211 100 kg ◉ |
| Ogive | 8800,0 kg ◉ |
| Longueur | 32,77 m ◉ |
| Diamètre | 3000 mm ◉ |
| Guidage | Inertial, autonomous |
| Type d'ogive | 10 nuclear MIRV |