Merkava vs T-14 Armata
| Carro de combate principal israelí; incorpora un diseño con el motor en la parte delantera y fue utilizado ampliamente en la guerra de Yom Kipur. | |
|
|
| País de origen | 🇮🇱 Israel |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Tanque de Batalla Principal Pesado |
| Fabricante | Israeli Military Industries |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $3 millones |
| Carro de combate principal ruso, con entrada en servicio prevista para 2024, fabricado por Uralvagonzavod. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Carro de combate principal |
| Fabricante | Uralvagonzavod |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $4,5 millones |
| Combat weight | 61,0 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 55 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 500 km ◉ |
| Longitud | 7,60 m ◉ |
| Manga | 3,70 m ◉ |
| Altura | 2,70 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | Continental AVDS 1790-9AR V-12 Diesel Engine with 900 hp |
| Main armament | 1 M68 105mm rifled barrel (50 shells) gun |
| Arma secundaria | 1 60mm mortar |
| Combat weight | 55,0 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 90 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 500 km ◉ |
| Longitud | 10,70 m ◉ |
| Manga | 3,50 m ◉ |
| Altura | 3,30 m ◉ |
| Tripulación | 3 |
| Motor | 12N360 Twin Turbo Diesel 1,100 kW (1,500 hp) |
| Main armament | 2A82-1M 125 mm smoothbore cannon |
| Arma secundaria | 12.7 mm Kord machine gun (6P49) |