A-5 Vigilante vs Mirage 2000
| Bombardier supersonique américain, réputé pour son rôle de dissuasion nucléaire pendant la Guerre Froide, ultérieurement adapté pour des missions de reconnaissance. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | North American |
| Premier vol | 31 août 1958 |
| Mise en service | 1961 |
| Unités produites | 167 unités |
| Prix unitaire moyen | $10 million |
| Chasseur multirôle français, opérationnel depuis les années 1980, largement employé dans de nombreux conflits, y compris les guerres du Golfe et des Balkans. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Dassault |
| Premier vol | 1 mars 1978 |
| Mise en service | 1983 |
| Unités produites | 601 unités |
| Prix unitaire moyen | $23 million |
| Surface alaire | 65,1 m² ◉ |
| Envergure | 16,2 m ◉ |
| Hauteur | 5,9 m ◉ |
| Longueur | 23,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2123 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 804 km ◉ |
| Plafond de service | 15 880 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 28 615 kg ◉ |
| Masse à vide | 14 870 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 4 893 kgf ◉ |
| Surface alaire | 41,0 m² ◉ |
| Envergure | 9,1 m ◉ |
| Hauteur | 5,2 m ◉ |
| Longueur | 14,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2336 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 550 km ◉ |
| Plafond de service | 18 300 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 17 500 kg ◉ |
| Masse à vide | 7 500 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 6 626 kgf ◉ |