Aarok vs TAI Aksungur
| Drone MALE armé français, encore au stade de prototype. | |
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Turgis & Gaillard |
| Premier vol | 1 janvier 2023 |
| Mise en service | -- |
| Unités produites | 1 unités |
| Prix unitaire moyen | $7.5 million |
| Drone de combat turc de moyenne altitude et longue endurance (MALE), mis en service en 2021, employé pour des missions de surveillance de longue durée, de renseignement d'origine électromagnétique et de patrouille maritime. | |
| Pays d'origine | 🇹🇷 Turquie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Turkish Aerospace Industries |
| Premier vol | 20 mars 2019 |
| Mise en service | 2021 |
| Unités produites | 12 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 22,0 m ◉ |
| Hauteur | -- m |
| Longueur | 14,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 463 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 7 500 km ◉ |
| Plafond de service | 9 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 5 400 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 500 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 560 kW ◉ |
| Envergure | 24,2 m ◉ |
| Hauteur | 3,1 m |
| Longueur | 12,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 250 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 6 500 km ◉ |
| Plafond de service | 12 192 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 3 300 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 800 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 80 kW ◉ |