AH-1 Cobra vs 429 GlobalRanger
| Hélicoptère d'attaque américain, s'étant distingué par son service lors de la guerre du Vietnam, conçu pour une intervention rapide en première ligne et des opérations antichar. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Bell |
| Premier vol | 7 septembre 1965 |
| Mise en service | 1967 |
| Unités produites | 1116 unités |
| Prix unitaire moyen | $13 million |
| Hélicoptère utilitaire léger canadien, reconnu pour les services médicaux d'urgence, les missions de maintien de l'ordre et les services de transport d'entreprise depuis 2009. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Bell |
| Premier vol | 27 février 2007 |
| Mise en service | 2009 |
| Unités produites | 325 unités |
| Prix unitaire moyen | $7.3 million |
| Envergure | 13,4 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 17,8 m ◉ |
| Vitesse maximale | 277 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 570 km ◉ |
| Plafond de service | 6 096 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 8 391 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 579 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 671 kW ◉ |
| Envergure | 11,0 m ◉ |
| Hauteur | 4,1 m ◉ |
| Longueur | 12,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 287 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 720 km ◉ |
| Plafond de service | 6 096 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 3 175 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 925 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 233 kW ◉ |