AH-1 Cobra vs OH-1 Ninja
| Hélicoptère d'attaque américain, s'étant distingué par son service lors de la guerre du Vietnam, conçu pour une intervention rapide en première ligne et des opérations antichar. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Bell |
| Premier vol | 7 septembre 1965 |
| Mise en service | 1967 |
| Unités produites | 1116 unités |
| Prix unitaire moyen | $13 million |
| Hélicoptère d'observation japonais, employé principalement depuis la fin des années 1990, largement utilisé pour la reconnaissance au sein de la Force terrestre d'autodéfense japonaise. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇯🇵 Japon |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Kawasaki |
| Premier vol | 6 août 1996 |
| Mise en service | 2000 |
| Unités produites | 38 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 13,4 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 17,8 m ◉ |
| Vitesse maximale | 277 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 570 km ◉ |
| Plafond de service | 6 096 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 8 391 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 579 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 671 kW ◉ |
| Envergure | 11,6 m ◉ |
| Hauteur | 3,8 m ◉ |
| Longueur | 12,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 278 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 550 km ◉ |
| Plafond de service | 4 880 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 4 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 450 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 332 kW ◉ |