AH-1 Cobra vs S-92 Superhawk
| Hélicoptère d'attaque américain, s'étant distingué par son service lors de la guerre du Vietnam, conçu pour une intervention rapide en première ligne et des opérations antichar. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Bell |
| Premier vol | 7 septembre 1965 |
| Mise en service | 1967 |
| Unités produites | 1116 unités |
| Prix unitaire moyen | $13 million |
| Hélicoptère américain civil utilitaire et militaire, connu pour son utilisation significative dans les missions de recherche et de sauvetage à l'échelle mondiale depuis les années 2000. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Sikorsky |
| Premier vol | 23 décembre 1998 |
| Mise en service | 2004 |
| Unités produites | 300 unités |
| Prix unitaire moyen | $32 million |
| Envergure | 13,4 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m |
| Longueur | 17,8 m |
| Vitesse maximale | 277 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 570 km ◉ |
| Plafond de service | 6 096 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 8 391 kg |
| Masse à vide | 5 579 kg |
| Poussée totale | 2 x 671 kW ◉ |
| Envergure | 17,2 m ◉ |
| Hauteur | -- m |
| Longueur | -- m |
| Vitesse maximale | 306 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 850 km ◉ |
| Plafond de service | 4 267 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | -- kg |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 0 ◉ |