AH-1 Cobra vs SH-3 Sea King
| Hélicoptère d'attaque américain, s'étant distingué par son service lors de la guerre du Vietnam, conçu pour une intervention rapide en première ligne et des opérations antichar. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Bell |
| Premier vol | 7 septembre 1965 |
| Mise en service | 1967 |
| Unités produites | 1116 unités |
| Prix unitaire moyen | $13 million |
| Hélicoptère amphibie américain, engagé dans la lutte anti-sous-marine pendant la Guerre Froide, et réputé pour la récupération des missions spatiales Apollo. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Sikorsky |
| Premier vol | 11 mars 1959 |
| Mise en service | 1961 |
| Unités produites | 1300 unités |
| Prix unitaire moyen | $25 million |
| Envergure | 13,4 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 17,8 m ◉ |
| Vitesse maximale | 277 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 570 km ◉ |
| Plafond de service | 6 096 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 8 391 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 579 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 671 kW ◉ |
| Envergure | 19,0 m ◉ |
| Hauteur | 5,1 m ◉ |
| Longueur | 16,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 267 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 005 km ◉ |
| Plafond de service | 4 481 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 10 002 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 382 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 522 kW ◉ |