AH-1 Cobra vs Z-11
| Hélicoptère d'attaque américain, s'étant distingué par son service lors de la guerre du Vietnam, conçu pour une intervention rapide en première ligne et des opérations antichar. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Bell |
| Premier vol | 7 septembre 1965 |
| Mise en service | 1967 |
| Unités produites | 1116 unités |
| Prix unitaire moyen | $13 million |
| Hélicoptère utilitaire léger chinois, conçu dans les années 1980, important pour un usage civil, paramilitaire et militaire. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Changhe |
| Premier vol | 1 décembre 1994 |
| Mise en service | 1998 |
| Unités produites | 46 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 13,4 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 17,8 m |
| Vitesse maximale | 277 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 570 km ◉ |
| Plafond de service | 6 096 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 8 391 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 579 kg |
| Poussée totale | 2 x 671 kW ◉ |
| Envergure | 10,7 m ◉ |
| Hauteur | 3,1 m ◉ |
| Longueur | -- m |
| Vitesse maximale | 278 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 661 km ◉ |
| Plafond de service | 5 270 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 2 200 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 1 x 632 kW ◉ |