AH-6 Little Bird vs SA316 Alouette III
| Hélicoptère d'attaque léger américain, principalement reconnu pour son déploiement dans des opérations spéciales lors de conflits tels que la guerre d'Irak. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 27 février 1963 |
| Mise en service | 1980 |
| Unités produites | 1420 unités |
| Prix unitaire moyen | $7.5 million |
| Hélicoptère utilitaire français, très répandu durant la Guerre Froide, intensivement utilisé pour des missions de recherche et sauvetage et de transport léger. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Sud Aviation |
| Premier vol | 28 février 1959 |
| Mise en service | 1961 |
| Unités produites | 2000 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.5 million |
| Envergure | 8,4 m ◉ |
| Hauteur | 2,6 m ◉ |
| Longueur | 9,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 282 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 430 km ◉ |
| Plafond de service | 4 877 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 1 610 kg ◉ |
| Masse à vide | 896 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 239 kW ◉ |
| Envergure | 11,0 m ◉ |
| Hauteur | 3,0 m ◉ |
| Longueur | 10,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 210 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 540 km ◉ |
| Plafond de service | 3 200 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 2 200 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 143 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 713 kW ◉ |