AMX vs Yak-38 Forger
| Avion d'attaque au sol italo-brésilien, notable pour ses déploiements durant la Guerre du Kosovo et son utilisation continue au sein de la Force aérienne brésilienne. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇧🇷 Brésil 🇮🇹 Italie |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Alenia/Aermacchi/Embraer |
| Premier vol | 15 mai 1984 |
| Mise en service | 1989 |
| Unités produites | 200 unités |
| Prix unitaire moyen | $13 million |
| Chasseur soviétique à décollage/atterrissage vertical (ADAV), développé pendant la Guerre Froide, principalement utilisé à bord des porte-avions de l'aviation navale soviétique. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Yakovlev |
| Premier vol | 27 septembre 1970 |
| Mise en service | 1976 |
| Unités produites | 231 unités |
| Prix unitaire moyen | $12 million |
| Surface alaire | 68,9 m² ◉ |
| Envergure | 8,8 m ◉ |
| Hauteur | 4,6 m ◉ |
| Longueur | 13,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1160 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 550 km ◉ |
| Plafond de service | 13 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 13 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 730 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 5 003 kgf ◉ |
| Surface alaire | 18,5 m² ◉ |
| Envergure | 7,3 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 15,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1210 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 300 km ◉ |
| Plafond de service | 11 300 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 11 200 kg ◉ |
| Masse à vide | 7 020 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 3 050 kgf ◉ |