An-225 Cossack vs Il-18 Coot
| Avion de transport stratégique soviétique, réputé pour sa taille, principalement déployé pour le transport lourd et les opérations d'aide humanitaire à l'échelle mondiale. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇦 Ukraine 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Antonov |
| Premier vol | 21 décembre 1988 |
| Mise en service | 1989 |
| Unités produites | 1 unités |
| Prix unitaire moyen | $250 million |
| Avion de ligne soviétique à turbopropulseurs de l'ère de la Guerre Froide, largement utilisé pour des rôles militaires et civils à l'échelle mondiale. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Ilyushin |
| Premier vol | 4 juillet 1957 |
| Mise en service | 1957 |
| Unités produites | 678 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Surface alaire | 905,0 m² ◉ |
| Envergure | 88,4 m ◉ |
| Hauteur | 18,1 m ◉ |
| Longueur | 84,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 850 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 15 400 km ◉ |
| Plafond de service | 12 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 640 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 285 000 kg ◉ |
| Poussée totale | 6 x 3 901 kgf ◉ |
| Surface alaire | 140,0 m² ◉ |
| Envergure | 37,4 m ◉ |
| Hauteur | 10,2 m ◉ |
| Longueur | 35,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 675 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 6 500 km ◉ |
| Plafond de service | 11 800 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 64 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 35 000 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 782 kW ◉ |