An-32 Cline vs C-295 Persuader
| Avion de transport soviétique, largement déployé dans les services intérieurs et extérieurs, notamment utilisé dans diverses missions militaires et humanitaires. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇦 Ukraine |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Antonov |
| Premier vol | 9 juillet 1976 |
| Mise en service | 1982 |
| Unités produites | 373 unités |
| Prix unitaire moyen | $15 million |
| Avion de transport militaire tactique espagnol, utilisé à l'échelle mondiale dans des missions de patrouille maritime, de surveillance et d'aide humanitaire depuis la fin du XXe siècle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇪🇸 Espagne 🇮🇩 Indonésie |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Airbus |
| Premier vol | 28 novembre 1997 |
| Mise en service | 2001 |
| Unités produites | 209 unités |
| Prix unitaire moyen | $78 million |
| Surface alaire | -- m² |
| Envergure | 29,2 m ◉ |
| Hauteur | 8,8 m ◉ |
| Longueur | 24,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 530 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 400 km ◉ |
| Plafond de service | 9 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 28 500 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 2 x 1 864 kW ◉ |
| Surface alaire | 59,0 m² |
| Envergure | 25,8 m ◉ |
| Hauteur | 8,6 m ◉ |
| Longueur | 24,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 576 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 5 750 km ◉ |
| Plafond de service | 7 620 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 23 200 kg ◉ |
| Masse à vide | 9 250 kg |
| Poussée totale | 2 x 986 kW ◉ |