AT-802 vs F-2
| Avions agricoles et de lutte contre les incendies américains, mis en service dans les années 1990, largement déployés pour l'épandage agricole et la lutte contre les incendies à l'échelle mondiale. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Air Tractor |
| Premier vol | 30 octobre 1990 |
| Mise en service | 1991 |
| Unités produites | 28 unités |
| Prix unitaire moyen | $4 million |
| Chasseur multirôle japonais, dérivé du F-16, largement opérationnel depuis les années 2000 au sein de la Force aérienne d'autodéfense japonaise. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇯🇵 Japon |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mitsubishi |
| Premier vol | 7 octobre 1995 |
| Mise en service | 2000 |
| Unités produites | 98 unités |
| Prix unitaire moyen | $100 million |
| Surface alaire | 37,0 m² ◉ |
| Envergure | 18,1 m ◉ |
| Hauteur | 3,9 m ◉ |
| Longueur | 10,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 394 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 300 km ◉ |
| Plafond de service | 7 620 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 7 257 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 951 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 1 007 kW ◉ |
| Surface alaire | 34,8 m² ◉ |
| Envergure | 11,1 m ◉ |
| Hauteur | 4,7 m ◉ |
| Longueur | 15,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2124 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 833 km ◉ |
| Plafond de service | 17 983 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 22 090 kg ◉ |
| Masse à vide | 9 525 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 7 711 kgf ◉ |