ATL-2 Atlantique vs KC-135 Stratotanker
| Avions de patrouille maritime français, opérationnels depuis la fin du XXe siècle, principalement déployés pour la lutte anti-sous-marine et la surveillance. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Breguet Aviation |
| Premier vol | 8 mai 1981 |
| Mise en service | 1965 |
| Unités produites | 215 unités |
| Prix unitaire moyen | $85 million |
| Avions ravitailleurs américains, déployés pendant la Guerre Froide, Tempête du Désert et les opérations en cours à travers le monde pour des missions de ravitaillement en vol. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 31 août 1956 |
| Mise en service | 1957 |
| Unités produites | 803 unités |
| Prix unitaire moyen | $39 million |
| Surface alaire | 120,3 m² ◉ |
| Envergure | 37,5 m ◉ |
| Hauteur | 11,3 m ◉ |
| Longueur | 31,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 648 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 7 964 km ◉ |
| Plafond de service | 9 150 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 46 200 kg ◉ |
| Masse à vide | 25 300 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 2 275 kW ◉ |
| Surface alaire | 226,0 m² ◉ |
| Envergure | 39,9 m ◉ |
| Hauteur | 12,7 m ◉ |
| Longueur | 41,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 933 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 400 km ◉ |
| Plafond de service | 15 240 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 146 283 kg ◉ |
| Masse à vide | 44 663 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 2 453 kgf ◉ |