ATR-42 vs F28 Fellowship
| Avion de ligne régional franco-italien, connu pour son exploitation tout au long des années 1980-2000 par plus de 100 exploitants à travers le monde. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France 🇮🇹 Italie |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | ATR |
| Premier vol | 16 août 1984 |
| Mise en service | 1985 |
| Unités produites | 497 unités |
| Prix unitaire moyen | $20 million |
| Avion régional néerlandais, opérationnel à la fin du 20e siècle, remarquable pour ses capacités de décollage et d'atterrissage courts. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇳🇱 Pays-Bas |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Fokker |
| Premier vol | 3 mai 1967 |
| Mise en service | 1969 |
| Unités produites | 241 unités |
| Prix unitaire moyen | $4 million |
| Surface alaire | 54,5 m² ◉ |
| Envergure | 24,6 m ◉ |
| Hauteur | 7,6 m ◉ |
| Longueur | 22,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 556 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 326 km ◉ |
| Plafond de service | 7 620 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 18 600 kg ◉ |
| Masse à vide | 11 250 kg |
| Poussée totale | 2 x 895 kW ◉ |
| Surface alaire | 79,0 m² ◉ |
| Envergure | 25,1 m ◉ |
| Hauteur | 8,5 m ◉ |
| Longueur | 29,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 848 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 700 km ◉ |
| Plafond de service | 8 839 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 33 000 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 2 x 2 246 kgf ◉ |