ATR-42 vs Jetstream 31
| Avion de ligne régional franco-italien, connu pour son exploitation tout au long des années 1980-2000 par plus de 100 exploitants à travers le monde. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France 🇮🇹 Italie |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | ATR |
| Premier vol | 16 août 1984 |
| Mise en service | 1985 |
| Unités produites | 497 unités |
| Prix unitaire moyen | $20 million |
| Avion de ligne régional britannique, largement utilisé durant les années 1980 et 1990, connu pour sa polyvalence sur les liaisons court-courrier et sur les petits aérodromes. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | British Aerospace |
| Premier vol | 28 mars 1980 |
| Mise en service | 1982 |
| Unités produites | 386 unités |
| Prix unitaire moyen | $8 million |
| Surface alaire | 54,5 m² ◉ |
| Envergure | 24,6 m ◉ |
| Hauteur | 7,6 m ◉ |
| Longueur | 22,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 556 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 326 km ◉ |
| Plafond de service | 7 620 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 18 600 kg ◉ |
| Masse à vide | 11 250 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 895 kW ◉ |
| Surface alaire | 25,0 m² ◉ |
| Envergure | 16,0 m ◉ |
| Hauteur | 5,3 m ◉ |
| Longueur | 14,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 487 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 260 km ◉ |
| Plafond de service | 7 620 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 6 954 kg ◉ |
| Masse à vide | 4 360 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 336 kW ◉ |