AV-8B Harrier II vs J-8 Finback
| Avion d'attaque au sol anglo-américain, tristement célèbre pour son déploiement dans de nombreux conflits, dont la Guerre du Golfe, avec ses capacités uniques de décollage/atterrissage vertical. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇬🇧 Royaume-Uni 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | McDonnell Douglas/BAe |
| Premier vol | 6 janvier 1971 |
| Mise en service | 1983 |
| Unités produites | 337 unités |
| Prix unitaire moyen | $26 million |
| Intercepteur chinois, opérationnel depuis l'ère de la Guerre Froide, principalement déployé pour le combat aérien par l'Armée de l'Air de l'Armée Populaire de Libération. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Shenyang |
| Premier vol | 5 juillet 1969 |
| Mise en service | 1980 |
| Unités produites | 408 unités |
| Prix unitaire moyen | $15 million |
| Surface alaire | 22,6 m² |
| Envergure | 9,3 m ◉ |
| Hauteur | 3,6 m ◉ |
| Longueur | 14,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1070 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 200 km ◉ |
| Plafond de service | 15 240 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 14 100 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 340 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 10 500 kgf ◉ |
| Surface alaire | -- m² |
| Envergure | 9,3 m ◉ |
| Hauteur | 5,4 m ◉ |
| Longueur | 21,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2300 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 000 km ◉ |
| Plafond de service | 18 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 18 879 kg ◉ |
| Masse à vide | 10 371 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 4 794 kgf ◉ |