Bayraktar TB2 vs Bayraktar TB3
| Drone armé turc, particulièrement remarquable pour son rôle pivot dans des conflits tels que le Haut-Karabakh, la Syrie et la Libye. | |
| Pays d'origine | 🇹🇷 Turquie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Baykar |
| Premier vol | 1 août 2014 |
| Mise en service | 2014 |
| Unités produites | 600 unités |
| Prix unitaire moyen | $5 million |
| Drone de combat turc embarqué de moyenne altitude et longue endurance (MALE), développé au début des années 2020 et conçu pour les décollages et atterrissages courts sur porte-drones. | |
| Pays d'origine | 🇹🇷 Turquie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | Baykar |
| Premier vol | 27 octobre 2023 |
| Mise en service | 2025 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 12,0 m ◉ |
| Hauteur | -- m |
| Longueur | 6,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 222 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 300 km ◉ |
| Plafond de service | 8 239 m |
| Masse maximale au décollage | 1 200 kg ◉ |
| Masse à vide | 650 kg |
| Envergure | 14,0 m ◉ |
| Hauteur | 2,6 m |
| Longueur | 8,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 300 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 000 km ◉ |
| Plafond de service | -- m |
| Masse maximale au décollage | 1 450 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |