Be-12 Tchaïka Mail vs KC-135 Stratotanker
| Avion amphibie soviétique, en service durant la Guerre Froide, principalement dans des rôles de lutte anti-sous-marine et de patrouille maritime. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Beriev |
| Premier vol | 18 octobre 1960 |
| Mise en service | 1960 |
| Unités produites | 150 unités |
| Prix unitaire moyen | $10 million |
| Avions ravitailleurs américains, déployés pendant la Guerre Froide, Tempête du Désert et les opérations en cours à travers le monde pour des missions de ravitaillement en vol. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 31 août 1956 |
| Mise en service | 1957 |
| Unités produites | 803 unités |
| Prix unitaire moyen | $39 million |
| Surface alaire | -- m² |
| Envergure | 29,8 m ◉ |
| Hauteur | 9,1 m ◉ |
| Longueur | 26,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 530 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 500 km ◉ |
| Plafond de service | 8 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 36 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 25 500 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 1 905 kW ◉ |
| Surface alaire | 226,0 m² |
| Envergure | 39,9 m ◉ |
| Hauteur | 12,7 m ◉ |
| Longueur | 41,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 933 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 400 km ◉ |
| Plafond de service | 15 240 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 146 283 kg ◉ |
| Masse à vide | 44 663 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 2 453 kgf ◉ |