505 Jet Ranger X vs WG-13 Lynx
| Hélicoptère léger canadien, mis en service en 2017, réputé pour son emploi en formation, ses missions utilitaires et le transport d'affaires. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Bell |
| Premier vol | 11 novembre 2014 |
| Mise en service | 2017 |
| Unités produites | 360 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.2 million |
| Hélicoptère militaire multirôle britannique, caractérisé par ses missions navales, de combat et utilitaires, et largement déployé lors de la guerre des Malouines. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Westland |
| Premier vol | 21 mars 1971 |
| Mise en service | 1978 |
| Unités produites | 450 unités |
| Prix unitaire moyen | $10 million |
| Envergure | 11,3 m ◉ |
| Hauteur | 3,3 m ◉ |
| Longueur | 13,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 232 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 617 km ◉ |
| Plafond de service | 5 670 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 2 030 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 669 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 377 kW ◉ |
| Envergure | 12,8 m ◉ |
| Hauteur | 3,6 m ◉ |
| Longueur | 15,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 300 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 528 km ◉ |
| Plafond de service | 3 200 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 4 760 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 740 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 336 kW ◉ |