BN-2B Defender vs C-212 Aviocar
| Avion léger de servitude britannique, notamment déployé pour la surveillance, les opérations logistiques et les missions de transport dans diverses régions du monde. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Britten-Norman |
| Premier vol | 12 juin 1965 |
| Mise en service | 1965 |
| Unités produites | 1280 unités |
| Prix unitaire moyen | $2 million |
| Avion de transport léger espagnol, réputé pour sa polyvalence, largement utilisé pour des missions de surveillance, de sauvetage et de parachutage depuis les années 1970. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇪🇸 Espagne |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | CASA |
| Premier vol | 26 mars 1971 |
| Mise en service | 1974 |
| Unités produites | 483 unités |
| Prix unitaire moyen | $7 million |
| Surface alaire | 31,3 m² ◉ |
| Envergure | 16,2 m ◉ |
| Hauteur | 4,2 m ◉ |
| Longueur | 11,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 264 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 400 km ◉ |
| Plafond de service | 4 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 2 995 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 825 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 97 kW ◉ |
| Surface alaire | 41,0 m² ◉ |
| Envergure | 20,3 m ◉ |
| Hauteur | 6,3 m ◉ |
| Longueur | 16,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 370 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 835 km ◉ |
| Plafond de service | 7 925 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 7 700 kg ◉ |
| Masse à vide | 3 780 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 336 kW ◉ |