757 vs 441 Conquest II
| Avion de ligne américain monocouloir, en service commercial depuis les années 1980, largement déployé pour les routes transcontinentales et transatlantiques. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 19 février 1982 |
| Mise en service | 1983 |
| Unités produites | 1050 unités |
| Prix unitaire moyen | $85 million |
| Avion turbopropulseur américain, connu pour son usage en aviation générale et ses services commerciaux, avec un historique opérationnel complet depuis la fin du XXe siècle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Cessna |
| Premier vol | 26 août 1975 |
| Mise en service | 1977 |
| Unités produites | 362 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.2 million |
| Surface alaire | 181,3 m² ◉ |
| Envergure | 38,0 m ◉ |
| Hauteur | 11,0 m ◉ |
| Longueur | 47,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 853 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 7 250 km ◉ |
| Plafond de service | 12 802 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 115 666 kg ◉ |
| Masse à vide | 58 900 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 9 458 kgf ◉ |
| Surface alaire | 23,6 m² ◉ |
| Envergure | 15,0 m ◉ |
| Hauteur | 4,0 m ◉ |
| Longueur | 11,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 547 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 4 064 km ◉ |
| Plafond de service | 10 668 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 4 468 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 577 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 237 kW ◉ |