Bulldog vs T-5 Brave Eagle
| Avion d'entraînement écossais, opérationnel à la fin du XXe siècle, largement déployé pour la formation au pilotage militaire et civile. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | Scottish Aviation |
| Premier vol | 19 mai 1969 |
| Mise en service | 1971 |
| Unités produites | 328 unités |
| Prix unitaire moyen | $140K |
| Avion de combat léger coréen, développé au 21e siècle, conçu principalement à des fins d'entraînement au vol élémentaire. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇰🇷 Corée du Sud |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | KAI |
| Premier vol | 10 juin 2020 |
| Mise en service | 2021 |
| Unités produites | 17 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Surface alaire | 12,0 m² |
| Envergure | 10,1 m ◉ |
| Hauteur | 2,7 m ◉ |
| Longueur | 7,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 241 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 000 km ◉ |
| Plafond de service | 4 877 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 1 066 kg |
| Masse à vide | 649 kg |
| Poussée totale | 1 x 149 kW ◉ |
| Surface alaire | -- m² |
| Envergure | 9,0 m ◉ |
| Hauteur | 4,6 m ◉ |
| Longueur | 13,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1030 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 350 km ◉ |
| Plafond de service | 13 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | -- kg |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 2 x 1 418 kgf ◉ |