C-101 Aviojet vs Alarus CH2000
| Avion d'entraînement et d'attaque légère à réaction espagnol, déployé à la fin du 20e siècle, notamment utilisé par les forces aériennes chiliennes et espagnoles. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇪🇸 Espagne |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | CASA |
| Premier vol | 29 juin 1977 |
| Mise en service | 1980 |
| Unités produites | 166 unités |
| Prix unitaire moyen | $8 million |
| Aéronef léger de sport canadien, produit dans les années 1990, principalement utilisé pour la formation au pilotage et l'usage personnel. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇦 Canada |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | AMD |
| Premier vol | 1 janvier 1995 |
| Mise en service | 1995 |
| Unités produites | 150 unités |
| Prix unitaire moyen | $725K |
| Surface alaire | 20,0 m² ◉ |
| Envergure | 10,6 m ◉ |
| Hauteur | 4,3 m ◉ |
| Longueur | 12,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 770 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 519 km ◉ |
| Plafond de service | 12 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 6 300 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 800 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 1 588 kgf ◉ |
| Surface alaire | 12,7 m² ◉ |
| Envergure | 8,8 m ◉ |
| Hauteur | 2,1 m ◉ |
| Longueur | 7,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 265 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 900 km ◉ |
| Plafond de service | 3 810 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 767 kg ◉ |
| Masse à vide | 492 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 87 kW ◉ |