C-17 Globemaster III vs C-32
| Avion de transport militaire américain, largement déployé dans les zones de conflit mondiales depuis les années 1990 pour des missions de transport aérien stratégique. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | McDonnell Douglas |
| Premier vol | 15 septembre 1991 |
| Mise en service | 1993 |
| Unités produites | 279 unités |
| Prix unitaire moyen | $340 million |
| Avion de transport de passagers et de fret américain, largement déployé dans le cadre de services diplomatiques et gouvernementaux depuis la fin du XXe siècle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 1 juin 1998 |
| Mise en service | 1998 |
| Unités produites | 6 unités |
| Prix unitaire moyen | $90 million |
| Surface alaire | 353,0 m² ◉ |
| Envergure | 51,8 m ◉ |
| Hauteur | 16,8 m ◉ |
| Longueur | 53,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 930 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 4 480 km ◉ |
| Plafond de service | 13 715 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 259 460 kg ◉ |
| Masse à vide | 122 000 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 4 727 kgf ◉ |
| Surface alaire | 181,3 m² ◉ |
| Envergure | 38,0 m ◉ |
| Hauteur | 11,0 m ◉ |
| Longueur | 47,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 853 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 10 200 km ◉ |
| Plafond de service | 12 802 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 115 666 kg ◉ |
| Masse à vide | 58 900 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 9 458 kgf ◉ |