Cabri G2 vs S-76 Spirit
| Hélicoptère léger français, répandu au 21e siècle, principalement utilisé à des fins d'entraînement et de surveillance à l'échelle mondiale. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Guimbal |
| Premier vol | 31 mars 2005 |
| Mise en service | 2008 |
| Unités produites | 300 unités |
| Prix unitaire moyen | $390K |
| Hélicoptère utilitaire commercial américain de taille moyenne, couramment utilisé dans les services civils, de transport et de recherche et sauvetage depuis les années 1970. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Sikorsky |
| Premier vol | 13 mars 1977 |
| Mise en service | 1979 |
| Unités produites | 875 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 7,2 m ◉ |
| Hauteur | 2,5 m ◉ |
| Longueur | 8,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 185 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 700 km ◉ |
| Plafond de service | 2 286 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 700 kg ◉ |
| Masse à vide | 420 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 108 kW ◉ |
| Envergure | 13,4 m ◉ |
| Hauteur | 4,5 m ◉ |
| Longueur | 16,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 287 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 761 km ◉ |
| Plafond de service | 4 206 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 5 307 kg ◉ |
| Masse à vide | 3 177 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 344 kW ◉ |