404 Titan vs Short 360
| Avion de transport américain léger et bimoteur, marquant la fin du XXe siècle, largement utilisé pour le transport de passagers et de fret. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Cessna |
| Premier vol | 26 février 1975 |
| Mise en service | 1976 |
| Unités produites | 396 unités |
| Prix unitaire moyen | $350K |
| Avion de transport régional britannique, reconnu pour sa production au milieu des années 1980, couramment employé pour des opérations de transport de passagers et de fret à l'échelle mondiale. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Short Brothers |
| Premier vol | 1 juin 1981 |
| Mise en service | 1982 |
| Unités produites | 165 unités |
| Prix unitaire moyen | $6.2 million |
| Surface alaire | 22,0 m² ◉ |
| Envergure | 14,1 m ◉ |
| Hauteur | 4,1 m ◉ |
| Longueur | 12,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 430 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 410 km ◉ |
| Plafond de service | 7 925 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 3 810 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 193 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 140 kW ◉ |
| Surface alaire | 42,1 m² ◉ |
| Envergure | 22,8 m ◉ |
| Hauteur | 7,2 m ◉ |
| Longueur | 21,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 404 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 595 km ◉ |
| Plafond de service | 6 100 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 12 292 kg ◉ |
| Masse à vide | 7 870 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 531 kW ◉ |