441 Conquest II vs CL-415 Super Scooper
| Avion turbopropulseur américain, connu pour son usage en aviation générale et ses services commerciaux, avec un historique opérationnel complet depuis la fin du XXe siècle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Cessna |
| Premier vol | 26 août 1975 |
| Mise en service | 1977 |
| Unités produites | 362 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.2 million |
| Les avions amphibies canadiens, d'une importance significative pour les opérations de lutte contre les incendies à l'échelle mondiale, ont été développés à la fin du 20e siècle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇦 Canada |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Viking Air |
| Premier vol | 6 décembre 1993 |
| Mise en service | 1994 |
| Unités produites | 95 unités |
| Prix unitaire moyen | $37 million |
| Surface alaire | 23,6 m² ◉ |
| Envergure | 15,0 m ◉ |
| Hauteur | 4,0 m ◉ |
| Longueur | 11,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 547 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 4 064 km ◉ |
| Plafond de service | 10 668 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 4 468 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 577 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 237 kW ◉ |
| Surface alaire | 100,0 m² ◉ |
| Envergure | 28,4 m ◉ |
| Hauteur | 8,9 m ◉ |
| Longueur | 20,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 359 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 427 km ◉ |
| Plafond de service | 4 481 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 19 890 kg ◉ |
| Masse à vide | 12 882 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 888 kW ◉ |