441 Conquest II vs CN-235
| Avion turbopropulseur américain, connu pour son usage en aviation générale et ses services commerciaux, avec un historique opérationnel complet depuis la fin du XXe siècle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Cessna |
| Premier vol | 26 août 1975 |
| Mise en service | 1977 |
| Unités produites | 362 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.2 million |
| Avion de transport hispano-indonésien, à utilisation généralisée dans le secteur civil, les services militaires et l'aide humanitaire, développé à la fin du XXe siècle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇪🇸 Espagne 🇮🇩 Indonésie |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | CASA |
| Premier vol | 11 novembre 1983 |
| Mise en service | 1988 |
| Unités produites | 354 unités |
| Prix unitaire moyen | $25 million |
| Surface alaire | 23,6 m² ◉ |
| Envergure | 15,0 m ◉ |
| Hauteur | 4,0 m ◉ |
| Longueur | 11,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 547 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 4 064 km ◉ |
| Plafond de service | 10 668 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 4 468 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 577 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 237 kW ◉ |
| Surface alaire | 59,1 m² ◉ |
| Envergure | 25,8 m ◉ |
| Hauteur | 8,2 m ◉ |
| Longueur | 21,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 450 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 4 355 km ◉ |
| Plafond de service | 9 144 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 16 500 kg ◉ |
| Masse à vide | 8 800 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 653 kW ◉ |