441 Conquest II vs Falcon 10
| Avion turbopropulseur américain, connu pour son usage en aviation générale et ses services commerciaux, avec un historique opérationnel complet depuis la fin du XXe siècle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Cessna |
| Premier vol | 26 août 1975 |
| Mise en service | 1977 |
| Unités produites | 362 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.2 million |
| Jet d'affaires léger français, connu pour le transport d'entreprise depuis la fin du 20e siècle, largement utilisé dans le monde entier. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Dassault |
| Premier vol | 1 décembre 1970 |
| Mise en service | 1971 |
| Unités produites | 226 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.6 million |
| Surface alaire | 23,6 m² ◉ |
| Envergure | 15,0 m ◉ |
| Hauteur | 4,0 m ◉ |
| Longueur | 11,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 547 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 4 064 km ◉ |
| Plafond de service | 10 668 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 4 468 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 577 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 237 kW ◉ |
| Surface alaire | 24,1 m² ◉ |
| Envergure | 13,1 m ◉ |
| Hauteur | 4,6 m ◉ |
| Longueur | 13,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 907 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 555 km ◉ |
| Plafond de service | 13 716 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 8 500 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 055 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 753 kgf ◉ |