441 Conquest II vs P750
| Avion turbopropulseur américain, connu pour son usage en aviation générale et ses services commerciaux, avec un historique opérationnel complet depuis la fin du XXe siècle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Cessna |
| Premier vol | 26 août 1975 |
| Mise en service | 1977 |
| Unités produites | 362 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.2 million |
| Avion utilitaire léger néo-zélandais, remarquable pour son utilisation dans des rôles d'ambulance aérienne, de parachutisme et agricoles depuis la fin des années 2000. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇳🇿 Nouvelle-Zélande |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Pacific Aerospace |
| Premier vol | 1 janvier 2001 |
| Mise en service | 2001 |
| Unités produites | 120 unités |
| Prix unitaire moyen | $2.2 million |
| Surface alaire | 23,6 m² ◉ |
| Envergure | 15,0 m ◉ |
| Hauteur | 4,0 m ◉ |
| Longueur | 11,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 547 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 4 064 km ◉ |
| Plafond de service | 10 668 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 4 468 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 577 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 237 kW ◉ |
| Surface alaire | 24,9 m² ◉ |
| Envergure | 12,8 m ◉ |
| Hauteur | 3,9 m ◉ |
| Longueur | 11,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 315 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 183 km ◉ |
| Plafond de service | 6 096 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 3 402 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 633 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 560 kW ◉ |