441 Conquest II vs Y-20
| Avion turbopropulseur américain, connu pour son usage en aviation générale et ses services commerciaux, avec un historique opérationnel complet depuis la fin du XXe siècle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Cessna |
| Premier vol | 26 août 1975 |
| Mise en service | 1977 |
| Unités produites | 362 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.2 million |
| Avion de transport stratégique chinois, le plus notable de la période moderne, déployé pour le transport régional et la logistique militaire. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Xian |
| Premier vol | 26 janvier 2013 |
| Mise en service | 2016 |
| Unités produites | 58 unités |
| Prix unitaire moyen | $160 million |
| Surface alaire | 23,6 m² ◉ |
| Envergure | 15,0 m ◉ |
| Hauteur | 4,0 m ◉ |
| Longueur | 11,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 547 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 4 064 km ◉ |
| Plafond de service | 10 668 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 4 468 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 577 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 237 kW ◉ |
| Surface alaire | 310,0 m² ◉ |
| Envergure | 50,0 m ◉ |
| Hauteur | 15,0 m ◉ |
| Longueur | 47,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 926 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 7 800 km ◉ |
| Plafond de service | 13 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 222 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 100 000 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 3 402 kgf ◉ |