DA62 vs KC-135 Stratotanker
| Avion utilitaire civil bimoteur autrichien, utilisé dans le monde entier pour le transport léger et les levés aériens au 21e siècle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇦🇹 Autriche |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Diamond |
| Premier vol | 1 avril 2012 |
| Mise en service | 2015 |
| Unités produites | 120 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.9 million |
| Avions ravitailleurs américains, déployés pendant la Guerre Froide, Tempête du Désert et les opérations en cours à travers le monde pour des missions de ravitaillement en vol. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 31 août 1956 |
| Mise en service | 1957 |
| Unités produites | 803 unités |
| Prix unitaire moyen | $39 million |
| Surface alaire | 17,1 m² ◉ |
| Envergure | 14,6 m ◉ |
| Hauteur | 2,8 m ◉ |
| Longueur | 9,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 372 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 380 km ◉ |
| Plafond de service | 6 069 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 2 300 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 590 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 66 kW ◉ |
| Surface alaire | 226,0 m² ◉ |
| Envergure | 39,9 m ◉ |
| Hauteur | 12,7 m ◉ |
| Longueur | 41,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 933 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 400 km ◉ |
| Plafond de service | 15 240 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 146 283 kg ◉ |
| Masse à vide | 44 663 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 2 453 kgf ◉ |