DHC-5 Buffalo vs Do 128
| Avions de transport tactique canadiens, principalement utilisés pendant les années 1960, notamment déployés pour des opérations de largage aérien civiles et militaires. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇦 Canada |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | De Havilland Canada |
| Premier vol | 9 avril 1964 |
| Mise en service | 1965 |
| Unités produites | 122 unités |
| Prix unitaire moyen | $25 million |
| Avion utilitaire allemand, principalement utilisé pour la recherche environnementale et la patrouille maritime à la fin du 20e siècle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇩🇪 Allemagne |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Dornier |
| Premier vol | 4 mars 1980 |
| Mise en service | 1994 |
| Unités produites | 11 unités |
| Prix unitaire moyen | $1 million |
| Surface alaire | 88,0 m² ◉ |
| Envergure | 29,0 m ◉ |
| Hauteur | 8,8 m ◉ |
| Longueur | 24,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 467 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 100 km ◉ |
| Plafond de service | 9 449 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 22 317 kg ◉ |
| Masse à vide | 11 412 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 1 168 kW ◉ |
| Surface alaire | 29,0 m² ◉ |
| Envergure | 15,6 m ◉ |
| Hauteur | 3,9 m ◉ |
| Longueur | 11,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 325 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 950 km ◉ |
| Plafond de service | 9 936 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 3 842 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 348 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 149 kW ◉ |