E-2 Hawkeye vs KC-135 Stratotanker
| Avion tactique américain de guet aérien avancé, tout temps et embarqué, significatif pour ses déploiements de la Guerre Froide à l'époque contemporaine. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Grumman |
| Premier vol | 21 octobre 1960 |
| Mise en service | 1964 |
| Unités produites | 313 unités |
| Prix unitaire moyen | $232 million |
| Avions ravitailleurs américains, déployés pendant la Guerre Froide, Tempête du Désert et les opérations en cours à travers le monde pour des missions de ravitaillement en vol. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 31 août 1956 |
| Mise en service | 1957 |
| Unités produites | 803 unités |
| Prix unitaire moyen | $39 million |
| Surface alaire | 65,0 m² ◉ |
| Envergure | 24,6 m ◉ |
| Hauteur | 5,6 m ◉ |
| Longueur | 17,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 648 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 708 km ◉ |
| Plafond de service | 10 577 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 57 500 kg ◉ |
| Masse à vide | 19 536 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 1 902 kW ◉ |
| Surface alaire | 226,0 m² ◉ |
| Envergure | 39,9 m ◉ |
| Hauteur | 12,7 m ◉ |
| Longueur | 41,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 933 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 400 km ◉ |
| Plafond de service | 15 240 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 146 283 kg ◉ |
| Masse à vide | 44 663 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 2 453 kgf ◉ |