EF-111 Raven vs KC-135 Stratotanker
| Les aéronefs de guerre électronique américains, largement déployés lors de la guerre du Golfe, se sont distingués par leurs opérations de brouillage radar et de déception. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | General Dynamics/Grumman |
| Premier vol | 1 janvier 1977 |
| Mise en service | 1981 |
| Unités produites | 42 unités |
| Prix unitaire moyen | $65 million |
| Avions ravitailleurs américains, déployés pendant la Guerre Froide, Tempête du Désert et les opérations en cours à travers le monde pour des missions de ravitaillement en vol. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 31 août 1956 |
| Mise en service | 1957 |
| Unités produites | 803 unités |
| Prix unitaire moyen | $39 million |
| Surface alaire | 48,8 m² ◉ |
| Envergure | 19,2 m ◉ |
| Hauteur | 5,0 m ◉ |
| Longueur | 23,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2350 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 220 km ◉ |
| Plafond de service | 17 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 39 680 kg ◉ |
| Masse à vide | 24 230 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 4 195 kgf ◉ |
| Surface alaire | 226,0 m² ◉ |
| Envergure | 39,9 m ◉ |
| Hauteur | 12,7 m ◉ |
| Longueur | 41,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 933 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 400 km ◉ |
| Plafond de service | 15 240 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 146 283 kg ◉ |
| Masse à vide | 44 663 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 2 453 kgf ◉ |